separateur
ELUS-ico

Élus

Les 29 communes de la Communauté de communes Serein et Armance sont représentées par 48 délégués issus des Conseils municipaux.

Le nombre d’habitants des communes détermine la répartition des sièges au sein du conseil communautaire :

– Vergigny : 3 conseillers

– Seignelay : 3 conseillers

– Héry : 3 conseillers

– Brienon-sur-Armançon : 6 conseillers

– Saint-Florentin : 9 conseillers

Les communes inférieures à 1 000 habitants disposent d’un délégué en la personne du maire (en cas d’indisponibilité, c’est son premier adjoint issu du conseil municipal qui le remplace).

Aucune commune ne peut détenir plus de la moitié des sièges.

Le Président et les Vice-Présidents

PRÉSIDENT
YVES DELOT

VICE-PRÉSIDENT

PATRICE BAILLET
Lasson

Compétences et statuts
Environnement
Agriculture

VICE-PRÉSIDENT

THIERRY CORNIOT Seignelay

Aménagement numérique
Mobilité

VICE-PRÉSIDENT

SERGE GAILLOT
Jaulges

Voirie et équipement communautaire (aérodrome)

VICE-PRÉSIDENT

MICHEL FOURREY
Butteaux

Tourisme

VICE-PRÉSIDENT

PHILIPPE GUINET
Chailley

Culture-Jeunesse-Sport
Communication

VICE-PRÉSIDENTE

SYLVIE DELCROIX
Héry

Action sociale et santé

VICE-PRÉSIDENT

DOMINIQUE DELAGNEAU
Hauterive

Déchets (valorisation, prévention et réduction)

ÉLU DÉLÉGUÉ

FRÉDÉRIC BLANCHET

Vergigny
Commerce et artisanat

ÉLUE DÉLÉGUÉE

MURIELLE BUCINA

Paroy en Othe
Prévention et réduction des déchets

ÉLU DÉLÉGUÉ

J.C. CHEVALIER

Turny
Patrimoine et randonnées

ÉLU DÉLÉGUÉ

DANIEL MAILLARD
Saint-Florentin

Sport et
animations sportives

ÉLU DÉLÉGUÉ

PATRICK ROUSSELLE
Héry

Maison médicale
et santé

Le Conseil communautaire

Au sein du Conseil communautaire, les élus prennent part aux délibérations à l’ordre du jour et travaillent au sein de commissions qu’ils ont choisies.

CONSEILLER

JEAN-LOUIS LEPRUN

Mercy

CONSEILLÈRE

MONIQUE DEROUELLE

Soumaintrain

CONSEILLER

DANIEL BOUCHERON

Percey

CONSEILLER

KAMEL FERRAG

Villiers-Vineux

CONSEILLER

HERVÉ MORINIÈRE

Beugnon

CONSEILLER

GÉRARD DELAGNEAU

Sormery

CONSEILLER

EMMANUEL MATIVET

Esnon

CONSEILLER

JEAN-LUC DELAGNEAU

Bellechaume

CONSEILLER

MAURICE HARIOT

Chéu

CONSEILLER

PASCAL FOURNIER

Germigny

CONSEILLER

FLAVIE BOUROTTE

Beaumont

CONSEILLER

RÉMY CLÉRIN

Ormoy

CONSEILLER

JEAN-LOUIS QUÉRET

Champlost

CONSEILLER

JACKY JUSSOT

Mont-Saint-Sulpice

CONSEILLER

SYLVAIN QUOIRIN

Venizy

CONSEILLER

DIDIER MORLÉ

Chemilly/Yonne

CONSEILLER

PATRICE RAMON

Neuvy-Sautour

CONSEILLER

DANIEL HENRY

Seignelay

CONSEILLÈRE

SYLVIA TISON

Seignelay

CONSEILLER

MARC GAILLOT

Vergigny

CONSEILLÈRE

MAXENCE GUILLOT

Vergigny

CONSEILLER

FRANCIS PORCHER

Héry

CONSEILLER

JEAN-CLAUDE CARRA

Brienon/Armançon

CONSEILLER

BRUNO BLAUVAC

Brienon/Armançon

CONSEILLÈRE
NADINE DE BRUIN

Brienon/Armançon

CONSEILLER

JÉRÔME DELAVAULT

Brienon/Armançon

CONSEILLÈRE

MARIE DENOMBRET

Brienon/Armançon

CONSEILLER

CLAUDE LEGRAND

Brienon/Armançon

CONSEILLER

PATRICK BIOT

Saint-Florentin

CONSEILLÈRE

MIREILLE DELOT

Saint-Florentin

CONSEILLÈRE

ROSELYNE ÉTIENNE

Saint-Florentin

CONSEILLER

EN ATTENTE

Saint-Florentin

CONSEILLÈRE

MARIE-CLAUDE SCHWENTER

Saint-Florentin

CONSEILLÈRE

CHANTAL SEUVRE

Saint-Florentin

CONSEILLER

PHILIPPE TIRARD

Saint-Florentin